Дикки Бортвик (82 года) - пожилой футболист, которого ничего не остановит
По материалам Spotlight

Дикки Бортвик фото

Взрослые футболисты

Невероятно, но этот пожилой футболист все еще в силах активно проводить по 90 минут на поле каждую неделю. Кажется, ничто на свете не может отбить у него охоту посвящать время своей любимой игре.

Два года назад, дедушка пятерых внуков обратился в несколько футбольных клубов с предложением своей кандидатуры. Проблема Бортвика заключается в том, что он в силу своего возраста не подходит под категорию футболиста ветерана (эта возрастная группа ограничивается 40-50 годами).

Однако, его необычная просьба была встречена с большим энтузиазмом. Дикки, которого в его родном городе все знают, как самого старого нападающего Дорсета, получил предложения сыграть в Америке и подписать контракт с клубами из Польши и Португалии.

В конце концов, пожилой футболист решил не покидать родные просторы и сыграл в благотворительном матче за городской клуб Портлэнда на стороне ветеранов Национальной футбольной лиги Англии. Ветераны проиграли в тот день со счетом 2-4, но Дикки провел на поле 70 из 90 минут матча и даже забил пенальти.

Самый взрослый футболист действующий

В интервью The Sunday Express он сказал: «Я надеюсь, что буду продолжать играть в футбол на своем уровне на регулярной основе».

«Но слишком агрессивный футбол, где все игроки озабочены только победой любой ценой, мне уже не подходит».

«Я просто хочу играть в товарищеский футбол время от времени».

Перед благотворительным матчем Бортвик получил предложение вступить в ряды команды по пешему футболу, который был разработан специально для пожилых людей. Но Дикки отверг это предложение, так как еще вполне способен бегать все 90 минут матча.

Бортвик был всегда одержим футболом, на его счету около 1600 матчей и 400 забитых мячей.

Инженер на пенсии начал свою футбольную карьеру в 12 лет, когда сыграл за Академию Инвергордон в Северо-Шотландском нагорье. Он продолжил свою карьеру в Росс Каунти, а потом в городском футбольном клубе Инвергордон. Впоследствии его семья переехала в Дорсет, где он в общей сложности сыграл за 11 клубов Национальной лиги Англии, включая клуб Шерборна.

«Если кто-то скажет мне: «У нас завтра игра», я окажусь там в мгновении ока»,- сказал Дикки в интервью «The Dorset Echo».

«В 81 год я все еще физически и умственно способен сыграть за команду, которая меня позовет. Я до сих пор владею некоторыми приемами, и могу неплохо выступить на левом фланге раз в две-три недели».

«Я часто выхожу на лужайку в своем дворе и тренируюсь, пиная мяч об стену».

Дикки говорит, что секрет его физической формы очень прост: он бросил курить по 30 сигарет в день, и каждый раз перед игрой съедает тарелку овсяной каши и выпивает чашку чая. Он победил рак простаты в 2013 году и вскоре после этого возобновил тренировки.

Так что друзья, в следующий раз, когда будете пинать мяч в местном парке, не вспоминайте Роналдо или Месси, подумайте о Дикки Бортвике, именно его пример показывает, в чем заключается смысл этой прекрасной игры.